Как определить заражение и какие меры принять при яблонной плодожорке

Яблонные плодожорки поедают плоды и семена в них у яблони, груши, сливы, айвы и абрикоса.

Пик их активности приходится на теплые и сухие годы, тогда как в дождливые и холодные весны множество гусениц погибает от грибных болезней, а в холодные зимы и вовсе вымерзает около 97 % поголовья. В те годы, когда наблюдаются проливные летние дожди, гусеницы не способны уничтожить урожай, так как в основной массе их смывает осадками.

Бороться с паразитами помогает полив. Если на участке есть птицы, они также прекрасно справляются с уничтожением вредителя. Таким образом, чаще всего в химической обработке яблонь против яблонных плодожорок нужды не возникает. К подобным мерам стоит прибегать тогда, когда насекомые начинают активно поедать яблоки и появляется масса червоточин. Обработку лучше проводить вечером в тихую погоду. При опрыскивании нужно добиться хорошего смачивания ствола и листвы.

Для борьбы с гусеницами можно использовать ловчие пояса из гофрированного картона, нарезанного полосками шириной 10–12 см, которые накладывают в июле на нижние части штамбов и ветвей, плотно прижимая к коре шпагатом. Следующей весной их нужно будет снять и сжечь, а затем надеть новые. Все поврежденные плодожоркой яблоки следует собрать, закопать или отправить в компостную кучу.

Для борьбы с вредителем можно использовать народные средства.

Отвар дельфиниума

Требуется: 1 кг высушенной травы дельфиниума, 40 г хозяйственного мыла, 10 л воды.

Приготовление. Растительное сырье измельчить, залить водой, выдержать в течение 10–12 ч, затем кипятить 1–2 ч, остудить, процедить, добавить натертое хозяйственное мыло.

Применение. Опрыскивать вишню, сливу, грушу и яблоню от плодожорки.

Настой сосны обыкновенной

Требуется: 200 г иголок однолетнего прироста сосны обыкновенной, вода.

Приготовление. Растительное сырье залить 600 мл воды, настаивать в течение 1 недели в темном месте, 1 раз в день взбалтывая. 100 мл настоя смешать с 1 л воды.

Применение. Опрыскивать яблоню и грушу от плодожорки.

М. Колпакова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *