Как получить разрешение на индивидуальное жилищное строительство?

К объектам индивидуального жилищного строительства относятся отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи (ч. 3 ст. 48 ГрК РФ).
Для получения разрешения на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте необходимые документы.
Для получения разрешения на строительство вам понадобятся (ч. 9, 10.2 ст. 51 ГрК РФ; п. 12 ст. 60 Закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ):
— заявление на выдачу разрешения;
— правоустанавливающие документы на земельный участок. Это могут быть свидетельство о государственной регистрации права, завещание, договоры купли-продажи, дарения или аренды;
— градостроительный план земельного участка, выданный не ранее чем за три года до дня представления заявления на получение разрешения на строительство;
— схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта ИЖС (в том числе подъездов и проходов к нему). Схема может быть подготовлена самостоятельно от руки в виде эскиза;

— описание внешнего облика объекта ИЖС в случае, если строительство или реконструкция объекта ИЖС планируется в границах территории исторического поселения федерального или регионального значения, за исключением случая использования типового архитектурного решения (об использовании типового решения должно быть указано в заявлении).
Также вам понадобится документ, удостоверяющий личность.

Шаг 2. Представьте указанные документы в уполномоченный орган по месту нахождения земельного участка.
Таким органом в зависимости от региона может быть:
— Комитет государственного строительного надзора — для г. Москвы (Постановление Правительства Москвы от 16.06.2011 N 272-ПП);
— Отдел архитектуры и градостроительства администрации — для городского поселения Раменское Московской области (Постановление администрации городского поселения Раменское Раменского муниципального района МО от 25.06.2012 N 217);
— Администрация города Серпухова — для г. Серпухова (п. 15 Регламента, утв. Постановлением главы г. Серпухова МО от 28.12.2015 N 1593).

Примечание. На Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) можно заполнить интерактивную форму запроса, приложив электронные образы документов. Эта возможность предоставляется заявителям после получения в установленном порядке доступа к подсистеме "Личный кабинет" портала. При организации на портале возможности применения электронной подписи указанные действия могут осуществляться с применением электронной подписи.

Шаг 3. Получите разрешение на ИЖС или отказ в его выдаче с указанием причин.
В течение 7 дней принимается решение о выдаче или отказе в выдаче разрешения на ИЖС (с указанием причин) (ч. 11 ст. 51 ГрК РФ).
Основаниями для отказа в выдаче разрешения на ИЖС являются в том числе отсутствие права у заявителя на получение разрешения на строительство, несоответствие представленных документов требованиям к строительству объекта ИЖС, установленным на дату выдачи предоставленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка, или несоответствие описания внешнего облика объекта ИЖС предмету охраны исторического поселения и требованиям к архитектурным решениям (ч. 13 ст. 51 ГрК РФ).
Отказ можно оспорить в судебном порядке (ч. 14 ст. 51 ГрК РФ).

Разрешение на строительство выдается без взимания платы, срок действия — 10 лет (ч. 15, 19 ст. 51 ГрК РФ).

Примечание. Отметим, что разрешение на ИЖС не требуется для строительства гаража на земельном участке, предоставленном физлицу не для ведения предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства, сооружений вспомогательного использования, подсобных построек, иных объектов, не являющихся объектами капитального строительства, — киосков, навесов и др. (ч. 17 ст. 51 ГрК РФ).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *