Как правильно производить мульчирование

Состав мульчи весьма разнообразен, можно использовать разные органические и неорганические материалы: опилки, траву, кору, бумагу, камень, рубероид, пленку и т. п.

Естественно, лучше использовать органические материалы, поскольку они не задерживают воздух и воду, со временем гниют, питая землю микроэлементами и благотворно влияя на ее структуру. Но следует помнить, что определенная органика изменяет кислотность почвы, так что подбирать материалы под мульчу нужно продуманно. Неорганическая мульча бывает декоративной. Наряду с практическими задачами выполняет и эстетические.

Строгих требований к срокам мульчирования нет. Надо только провести необходимые подготовительные мероприятия: удалить сорняки, хорошо увлажнить почву, удобрить, если нужно, разрыхлить.

Можно использовать мульчу, которую укладывают слоем не толще 50 мм. Постепенно слой может истончаться в силу природных факторов, поэтому его следует периодически восполнять.

При этом нужно знать, что мульча, уложенная на плохо прогретую землю, возможно, замедлит развитие растений, что объясняется более низкой температурой под ней по сравнению с температурой непокрытой земли (на несколько градусов). В этом случае надо убрать мульчу и дать земле прогреться в течение 2–3 теплых дней.

Мульчировать можно ягодники, теплицы, грядки, плантации, цветники, плодовые кустарники.

Стебли растений, зона корневой шейки должны быть свободны от укрывного материала, иначе могут подгнить. Если растение многолетнее, то мульчу можно не убирать, но каждый год пополнять слой. Под однолетками слой мульчи зарывают в землю, если в гниении материала нет необходимости, или перемещают в компостную кучу, чтобы материал продолжал гнить. Сухую траву можно собрать в отдельное место на будущее.

При мульчировании необходимо принимать во внимание тип и состав почвы.

Земля под мульчей требует куда меньше полива, чем открытая, причем рыхлить ее почти нет необходимости.

Мульчирующий материал эффективно противодействует вымыванию и выветриванию из почвы полезных веществ, а также появлению сорняков.

В земле сохраняется температурный баланс, что благоприятно сказывается на корневой системе.

М. Колпакова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *