Как правильно разбить участок на зоны

Зонирование огорода помогает своевременно выполнять сезонные работы.

Для того чтобы составить план огорода, необходимо в первую очередь решить, какие культуры и в каком количестве будут выращиваться. Выбирают преимущественно те культуры, которые позволят получать свежие овощи продолжительный период – с весны до поздней осени.

Деревья, высокорослые кустарники, живые изгороди располагают подальше от грядок. Лучше, чтобы они находились с северной стороны огорода.

Если участок с небольшим наклоном в сторону юга, то растениям будет на нем комфортно – достаточно света и тепла. Наклон в северную сторону ухудшает освещенность культур.

На огороде или рядом с ним необходим источник воды. На участке надо выделить место под накопительные емкости. Место под емкость с водой лучше отвести в стороне.

Многие огородники не выбрасывают ботву и другие растительные остатки после уборки урожая, а используют их для приготовления компоста. В удаленном уголке на участке выделяют место под компостную кучу с удобным подходом к ней.

Расположение теплицы для получения раннего урожая овощей также необходимо продумать. Она не должна бросать тень на грядки, поэтому лучше разместить ее ближе к дому. Сама теплица тоже не должна находиться в тени, если она не отапливаемая. К теплице нужно проложить дорожку и обеспечить в нее подачу воды.

Парники удобнее устраивать на грядках, которые находятся недалеко от дома.

Размещая все вышеперечисленные объекты на плане огорода, необходимо учесть площадь тени, которую они будут создавать.

Грядки для растений, нуждающихся в постоянном уходе, размещают ближе к дому. Они не должны быть слишком маленькими или большими, иначе севооборот окажется затруднительным.

Размеры и высота грядок устанавливаются произвольно, это в большей степени зависит от особенностей выращиваемых культур. Обычно ширина грядок составляет 0,45—1,2 м, не стоит делать их более широкими, иначе ухаживать за растениями будет затруднительно. Высота может быть различной, но чаще это 15 см. Все грядки ориентируют в направлении с севера на юг. При планировании огорода учитывают совместимость различных культурных растений и правила севооборота. Количество грядок под каждую культуру может со временем меняться.

Составляя план огорода, отводят место для дорожек и проходов между грядками, чтобы обеспечить доступ к растениям и облегчить уход за ними. Если грядки огороженные, то дорожки стоит посыпать гравием, тогда сорнякам на участке места не останется.

М. Колпакова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *