Удобрения для Барбариса

Посадка. В природе барбарисы растут обычно на пологих сухих склонах, поэтом участок для них нужно выбирать сухой, без застоя грунтовых вод и с хорошим дренажем. Оптимальная кислотность почвы – средняя. Если почва на участке глинистая или суглинистая, при посадке в яму вносят плодородную смесь из компоста или перегноя, торфа и песка (в пропорции 1:1:1). Кислым почвам необходимо известкование (400 г гашеной извести или 200 г древесной золы на куст).

При одиночной посадке яму выкапывают размером 40×40×40 см, но чтобы уместились корни без загибов.

Подкормки барбариса. Весной следующего после посадки года для стимулирования роста побегов вносят азотные удобрения (30 г мочевины на 10 л воды). Далее азотом удобряют раз в 4 года из расчета 1 ведро на 1 квадратный метр приствольного круга.

Перед цветением и сразу после него полезны подкормки органическими удобрениями (хорошо перегнившим навозом, перегноем): 1 кг сырья заливают 3 л воды, настаивают трое суток, затем процеживают. 1 л настоя разводят в 3 л воды и выливают под куст. Эта пропорция рассчитана на одно растение. А осенью, чтобы подготовить растение к зиме, вносят минеральные удобрения (15 г суперфосфата и 10 г сернокислого калия на куст).

После каждой подкормки, а также раз в неделю растение нужно поливать (полведра на куст). Не забывайте после полива мульчировать почву под кустами опилками, древесной корой или торфом слоем 5 см, чтобы не было сорняков.

А. Зорина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *