Удобрения для Ежевики

Посадка. Ежевика неприхотлива – растет на самых различных почвах. Не любит лишь карбонатные (на них поражается хлорозом) и засоления. Отзывчива на подкормки. Наиболее высокие урожаи дает на удобренных, хорошо дренированных суглинках. Переувлажнения не переносит.

Сажать ежевику разумнее весной. Под каждый куст готовят посадочную яму размерами 40×40×40 см. Перед посадкой в нее вносят 5–6 кг (полведра) хорошо перепревшего навоза, 150 г суперфосфата, – 50 г калийных удобрений и тщательно перемешивают с почвой. Корни лучше засыпать естественной почвой (чтобы избежать ожогов), а обогащенную почву поместить в яме сверху.

Подкормки. Если посадка была проведена осенью, то удобрения после нее не вносят. При весенней посадке через две-три недели после нее надо внести азотные удобрения – 8 г на 1 м2. При хорошей заправке почвы в первые 2–3 года можно вносить только азотные удобрения из расчета 8 г на 1 м2. Биологические особенности ежевики, в частности ее корневой системы, требуют создания рыхлого плодородного верхнего слоя почвы. Поэтому для ежевики, особенно в первые после посадки годы, внесение органических удобрений является обязательным приемом. Навоз или компосты используют для мульчирования почвы, которое проводят весной после первого рыхления почвы полосой 0,7–1 м вдоль ряда растений. Для предотвращения потерь азота из органических удобрений мульчирующий слой можно слегка присыпать почвой (2–3 см).

В последующие годы азотные удобрения, как и ранее, вносят ежегодно в дозе 10 г на 1 м2. Фосфорные удобрения вносят из расчета 50 г гранулированного суперфосфата на 1 м2, калийные – 40 г сернокислого калия.

А. Зорина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *