Удобрения для крыжовника

Посадка. Под крыжовник желательно отводить умеренно увлажненные места с хорошей воздухопроницаемостью почвы. На переувлажненных участках (близкое стояние грунтовых вод, длительный застой воды) крыжовник растет плохо, покрывается лишайниками, а неустойчивые сорта сильно поражаются мучнистой росой.

Для крыжовника, как и для смородины черной и красной, лучшими предшественниками считаются пропашные культуры: свекла, ранний картофель, горох, бобы, люпин на зеленое удобрение с запашкой его в фазе бутонизации, то есть культуры, под которые вносят органические удобрения и которые оставляют после себя почву рыхлой и чистой от сорняков. Хорошо высаживать крыжовник и после кукурузы, гречихи, ржи.

Крыжовник может расти и давать урожай почти на всех типах почв, но особенно урожайным бывает на почвах среднего механического состава. При регулярном внесении удобрений (особенно органических) он дает высокие урожаи даже на песчаных почвах. В отличие от многих ягодных культур растения крыжовника сравнительно легко переносят повышенную кислотность почвы. Почва под крыжовник может быть слабокислой или нейтральной. Однако нужно иметь ввиду, что несмотря на такую терпимость крыжовника к почве, при высокой кислотности следует под перепашку равномерно по всему участку внести известь.

На подзолистых почвах с повышенной кислотностью за 1–2 года до посадки ягодников проводят известкование: на легких почвах вносят 0,2–0,3, на тяжелых 0,4–0,5 кг извести на 1 м2.

Подготовить участок и выкопать ямы надо за 2–3 недели до посадки, чтобы почва успела осесть. Ямы копают на глубину 35–40 см и ширину 50–60 см. Верхний плодородный слой почвы размещают на одной стороне ямы, а нижний (подпочвенный) – на другой или разбрасывают его по участку. Затем ямы засыпают примерно на 3/4 глубины плодородной почвой, предварительно перемешанной с удобрениями.

Крыжовник не очень чувствителен к хлору, поэтому хлористый калий следует рассматривать как удобрение. На легких почвах хорошо использовать под крыжовник доломитовую муку как магнийсодержащее удобрение и для известкования. Крыжовник требователен к калийному питанию. Когда на крыжовнике наблюдаются признаки калийного голодания, можно легко это устранить внесением сернокислого калия.

Подкормки. Молодые и плодоносящие кусты крыжовника 2 года не удобряют, пока им достаточно удобрений, внесенных перед посадкой. Органические и фосфорно-калийные удобрения под крыжовник начинают вносить с 3-го года после посадки.

Первую подкормку проводят весной до распускания почек, начиная со второго года после посадки. При этом вносят 15 г аммиачной селитры или 30 г мочевины на 1 м2 на молодых посадках и 20–25 г аммиачной селитры и 15 г мочевины на плодоносящих. Калийные удобрения, содержащие хлор, вносить в высоких дозах лучше осенью. Крыжовник к хлору менее чувствителен.

При хорошем росте растений органические и фосфорно-калийные удобрения можно вносить через год. Их вносят осенью из расчета на 1 м2 полведра органики, 45 г суперфосфата и 15 г хлористого калия или 100–120 г золы. Под осеннюю перекопку заделывают в почву 6–7 кг хорошо перепревшего навоза или перегноя, 15–20 г двойного суперфосфата и 25–30 г сернокислого калия на 1 м2.

Основная масса корней крыжовника размещается под кроной (развитие корней зависит от сорта и вида почвы). Во взрослом состоянии кусты крыжовника разрастаются в ширину до 1,5, иногда и до 2 м. Эту площадь и надо заправлять удобрением. Удобрения под крыжовник аккуратно рассыпают рукой в резиновой перчатке в околокустовой зоне и сразу мотыгой заделывают на глубину до 10 см.

А. Зорина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *