Удобрения для огурцов

Для огурцов лучшими следует считать участки, защищенные от холодных ветров лесом, кустами, строениями. На открытых местах ветер иссушает почву, понижает влажность воздуха и повреждает растения. В условиях средней полосы важно дорожить солнцем, поэтому посадки огурцов нельзя затенять. Не следует для посадок выбирать котлованы и низины, так как в них стекает холодный воздух. Огурцы требуют очень питательной почвы в саду и родятся лучше на второй год после сильного удобрения навозом. На почве, слабо удобренной старым перегноем, они растут плохо, бывают малоплодны, нередко после сбора первых плодов огуречные плети перестают расти, блекнут и засыхают, несмотря на самый заботливый уход.

Невозможно получить высокий урожай огурцов без внесения большого количества органических удобрений. За короткий период вегетации огурцы должны создать мощный листовой аппарат и большое количество плодов. Так как корневая система растений расположена в верхней части почвы и обладает слабой усвояющей способностью, ей необходимо предоставить удобрения в достаточном количестве, в доступной форме и при невысокой концентрации солей.

Поскольку огурцы очень отзывчивы на плодородие почвы и запас в ней питательных веществ в усвояемой форме, то две трети удобрений для огурцов вносят под перекопку, одну треть – с предпосевным рыхлением почвы, в рядки при посеве или в лунки при высадке рассады, а также в подкормках.

Когда выращивается рассада, в комнате следует поддерживать температуру 20–22 °C. Такую же температуру должна иметь поливная вода. Сеянцы дважды подкармливают коровяком (1:8) или куриным пометом (1:10): первый раз через две недели после появления всходов, второй – за два дня перед высадкой рассады. При второй подкормке на ведро раствора коровяка или птичьего помета добавляют 15 г аммиачной селитры, хлористого или лучше сернокислого калия и 20 г суперфосфата. Одним стаканом раствора поливают два растения.

Наиболее благоприятное действие на рост и развитие огурцов оказывают органические удобрения. Они утепляют пахотный слой почвы, что важно для ускорения появления всходов и развития корневой системы, снижают кислотность подзолистых почв, обогащают корнеобитаемый и приземный слой воздуха углекислотой, на которую огурцы с их стелющимися плетями очень отзывчивы. Основное органическое удобрение под огурцы – полуперепревший навоз. Его хорошо вносить в рядки при посеве семян или в лунки при посадке рассады. Для этих целей можно использовать и отработанный парниковый грунт.

Огурцы, особенно в молодом возрасте, чувствительны к высокой концентрации почвенного раствора, поэтому внесение одних минеральных удобрений допускается лишь на высокоокультуренных плодородных почвах.

Большая роль в ускорении плодоношения принадлежит фосфору. Весьма важно вносить фосфорные удобрения в два слоя, причем в верхний слой – в рядки при посеве семян в форме гранулированного суперфосфата (5 г/м2). Если же применяют порошковидный суперфосфат, то его предварительно смешивают с перегноем. При внесении в нижний слой суперфосфат также смешивают с органическими удобрениями.

На супесчаных почвах растениям часто недостает магния. В этом случае применение магниевых удобрений не только повышает урожай, но и ускоряет плодоношение.

Совместное использование органических и минеральных удобрений уменьшает концентрацию солей в почве, ослабляет отрицательное действие хлора, содержащегося в калийных удобрениях, усиливает микробиологические процессы в почве. Очень эффективны органоминеральные смеси, внесенные местно.

Для удлинения периода плодоношения существенное значение имеют подкормки, особенно фосфором. Суперфосфат применяют перед поливом, дождем или лучше с поливной водой. Если растения обеспечены фосфором, полезны подкормки калийной селитрой, к тому же это удобрение лишено хлора, неблагоприятно действующего на огурцы. Чем хуже освещение, тем растения испытывают большую потребность в калии. При достаточном снабжении растений фосфором и калием необходимы и азотные подкормки. Их проводят до плодоношения, а также совместно с калийными подкормками в период массового плодоношения и при его затухании.

На кислых почвах огурцы растут плохо. Весьма отзывчивы они на известкование почвы. Однако известь лучше вносить под предшествующую культуру. При избытке ее возможен недостаток микроэлементов, особенно бора и марганца.

Из минеральных удобрений под огурцы при весенней обработке почвы вносят на 1 м2 площади 15–20 г аммиачной селитры, 20–25 г калийной соли и 35–40 г суперфосфата. При замене калийных удобрений золой последнюю вносят по 150–200 г на 1 м2. Хорошо применять золу как основное удобрение и в подкормках, так как она является не только поставщиком калия и кальция, но и нейтрализует кислые почвы. Нормы внесения золы как основного удобрения уже указаны; при подкормках применяют от 40 до 100 г золы на ведро воды.

Подкормку надо проводить после дождя или полива на влажную почву.

Интересное «народное» удобрение для огурцов. Надо собрать небольшое количество крапивы и замочить в какой-нибудь емкости, например в бочке. Залить крапиву обыкновенной водой, дать настояться с неделю. Разбавить получившийся раствор из крапивы в пропорции: 1-литровая банка раствора на семилитровое ведро воды. Этим раствором поливать огурцы через день.

А. Зорина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *