Удобрения для репчатого лука

В нечерноземной зоне в основном возделывают острые и полуострые сорта. Старайтесь выращивать местные сорта.

Лук репчатый – двухлетнее растение, в первый год дающее луковицу, а на второй – семена. Размножается как половым (семенами), так и вегетативным путем (луковицами). Для получения крупного лука-репки лучшим посадочным материалом является севок размером 1,5–2,5 см. Луковички перебирают, сортируют по размеру. В первую очередь высаживают крупные, затем средние и наконец, мелкие луковицы севка. За 3 дня до посадки посадочный материал прогревают у батареи отопления (при температуре 30–40 °C), если севок хранился дома при комнатной температуре, прогревать его не надо. Без прогрева лук-севок пойдет в стрелку.

Грядку для посадки лука-севка готовят с осени. Ширина ее 100 см. С грядки удаляют все растительные отходы, опрыскивают дезинфицирующим раствором медного купороса (на 10 л воды 1 столовая ложка медного купороса, или хлорокиси меди, или поликарбоцина) из расчета 1–1,5 л на 1 м2.

Хорошие предшественники для лука сидераты, томат, капусты, бобы, горох. Предшественниками не могут быть лук, чеснок, огурец, морковь.

Лук хорошо растет на нейтральных почвах. Поэтому в кислую почву вносят доломитовую муку или мел или готовый субстрат-раскислитель, из расчета 2 ст. ложки на 1 м2. Обработку почвы начинают с перекопки ее после предшествующей культуры на глубину перегнойного слоя. Удобрения вносят под осеннюю перекопку: на 1 м2 3 кг органики (компост, перегной), по 1 ст. ложке суперфосфата, нитрофоски, древесной золы.

Затем грядку перекапывают вилами. Перед заморозками грядку дополнительно проливают водой, а зимой неплохо сбросить с грядки снег. Все это делают для хорошего промораживания почвы. Как правило, на такой грядке лук меньше повреждается болезнями и вредителями.

Весной подготовленную грядку выравнивают, если осенью не удалось этого сделать, то проливают раствором медного купороса (1 ст. ложку на 10 л воды), расход жидкости – 2 л на 1 м2, накрывают грядку черной пленкой на 2–3 дня.

На грядку вносят органические и минеральные удобрения, в зависимости от состава почвы:

– почва суглинистая – на 1 м2 5–6 кг перегноя, 4–5 кг торфа, 2 ст. ложки суперфосфата, 1 ч. ложку мочевины или кристаллина;

– почва глинистая – на 1 м2 5–6 кг перегноя, 5–6 кг торфа, 8—10 кг крупнозернистого речного песка, 100–150 г керамзитового дренажа, 2 ст. ложки суперфосфата, 1 ч. ложку мочевины;

– почва торфяная – на 1 м2 5–6 кг перегноя или компоста, 8—10 кг крупнозернистого речного песка, 2 ст. ложки суперфосфата, 1 ч. ложку мочевины;

– почва песчаная – на 1 м2 1 ведро перегноя или компоста, 1 ведро торфа, 1 ведро суглинистой или глинистой почвы, 2 столовые ложки сухого удобрения «Кормилец» и 2 ст. ложки нитрофоски.

Грядку перекапывают на глубину штыковой лопаты, ровняют граблями.

Уход за севком состоит в систематических прополках, поливах и подкормках в первой половине вегетации (май – июнь).

Если нарастание листьев идет медленно, лук можно подкормить: на 10 л воды 1 стакан коровяка или птичьего помета, 1 ст. ложку мочевины. Расход раствора – 3 л на 1 м2. Через 15 дней подкормку можно повторить.

Третью подкормку проводят, когда луковицы станут размером с грецкий орех.

Можно использовать готовые препараты для подкормок лука.

В течение вегетационного периода можно сделать 2–3 подкормки.

Первая подкормка рекомендуется, когда листья у лука нарастают слабо, имеют светлую окраску. В 10 л воды разводят по 1 ст. ложке мочевины и жидкого удобрения «Идеал» и расходуют 2–3 л на 1 м2.

Вторая подкормка дается через 12–15 дней после первой. В 10 л воды разводят 2 ст. ложки нитрофоски или органического удобрения «Плодородие» и расходуют по 3 л на 1 м2.

Третью подкормку проводят, когда сформируется луковица диаметром с грецкий орех: 1 ст. ложка суперфосфата и 1 ч. ложка удобрения «Кормилец» на 10 л воды из расчета 3 л на 1 м2.

Убирают лук с середины августа до первой декады сентября.

А. Зорина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *