Удобрения для репы

Для выращивания репы необходимы влагоемкие суглинистые или супесчаные почвы, но не подойдут сухие и песчаные почвы. Кислые почвы нужно известковать, иначе корнеплоды сильно подвержены заболеваниям и хуже хранятся. Для уменьшения кислотности почвы, при осенней подготовке, добавляют известь 450–500 г/м2.

Репа влаголюбива и на протяжении всего периода роста требует хорошего увлажнения почвы.

Предшественниками для репы могут быть картофель, бобы, огурцы, томат. Нельзя сажать репу на грядку, где до этого росли редис, репа, редька, турнепс, дайкон, кресс-салат, капусты, хрен.

Участок под репу начинают готовить с осени. Оригинальный способ подготовки участка под репу: разжечь на нем костер для сильного прогревания почвы, что снизит риск заболевания килой. Оставшаяся от костра зола удобрит почву. Но под воздействием высоких температур погибает много полезных насекомых и микроорганизмов почвы, кроме того, костер на участке осенью может быть пожароопасен.

Осенью на грядку под репу вносят 2–3 кг органических удобрений, 15 г калийных и по 10 г азотных и фосфатных удобрений, а весной 12–15 г аммиачной селитры. На малоплодородных почвах минеральные удобрения соединяют с органическими – приблизительно 3–4 кг на 1 м2.

На почвах, недостаточно богатых питательными веществами, при весенней перекопке необходимо внести минеральные удобрения: по 150–200 г азотных и калийных и по 300 г суперфосфата на 10 м2. Часть этих удобрений можно внести в рядки при посеве семян.

Свежий навоз под репу вносить не следует, так как при этом ухудшается качество корнеплодов, появляется дуплистость. Ее можно возделывать и на разработанной целине.

Уже после первого прореживания нужно подкормить азотными удобрениями 12–15 г на м2, даже можно и навозной жижей, разбавленной в 3–4 раза. И уже через 22–25 дней делают подкормку фосфорно-калийными удобрениями по 10 г на м2, хлористого калия на 1 м2, калийные удобрения хорошо заменяются золой 200 г на м2. Эффективные подкормки золой и жидкими органическими удобрениями проводят после полива, после этого почву рыхлят.

Для борьбы с вредителями растений, их опрыскивают разными настоями такими, как чеснок, табак и другие, или посыпают золой, пылью.

А. Зорина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *