Что надо сделать в ноябре

1. Наступила осень, а дел на участке не убавилось. От того, как вы подготовитесь к следующему сезону, существенно зависит урожай. Нельзя просто бросить все и уехать в город, хотя этого хочется. Если на деревьях еще висит листва, то быстренько опрыскайте ее раствором минералки (10 г мочевины на 10 л воды), чтобы заставить листья отдать весь свой запас дереву, пожелтеть и слететь с веток. Иначе дерево не подготовится к зиме. В начале-середине месяца следует опрыскать кусты и деревья концентрированным раствором минеральных удобрений (если вы не успели этого сделать в конце октября). Можно взять любое из них, но дешевле и проще (потому что легко разводится в холодной воде) использовать мочевину (карбамид). Потребуется 700 г на 10 л воды. Если у вас нет минеральных удобрений, можно использовать поваренную соль (1 кг на 10 л воды). Опрыскивать следует не только надземную часть, но и почву под посадками. Начинать надо с самых концов веток, поскольку именно там тля отложила яйца. Затем опрыскайте все веточки, их развилки – в развилках и трещинах коры зимуют многие вредители. Так что тщательно опрыскайте стволы и стебли. В опавшей листве, под ней и в верхнем слое почвы тоже собрались зимовать вредители, поэтому не забудьте про опрыскивание приствольных кругов. При опрыскивании раствором такой высокой концентрации вы их уничтожите.

Почему это мероприятие следует делать в конце осени? Потому что растения к этому времени должны уйти на покой, а хитиновые покровы зимующих вредителей еще недостаточно окрепли, и минеральное удобрение проникнет внутрь, нарушится солевой обмен и вредитель погибнет, а растению во время покоя вы вреда не нанесете. Конечно, в летнее время такое опрыскивание делать нельзя, оно вызовет химический ожог не только у листьев, но и у завязей. Проявляются химические ожоги при опрыскивании ядохимикатами повышенной концентрации, а также термические ожоги при сильных заморозках в виде выпуклых «родимых» пятен и «бородавок» на плодах. На яблоках и грушах они имеют серо-зеленый цвет.

Повторное опрыскивание концентрированным раствором минерального удобрения следует делать ранней весной, до начала сокодвижения. Повышенные дозы минеральных удобрений губительны не только для вредителей, но и для спор возбудителей грибных болезней. При опрыскивании (не поливе) в почве не накапливается повышенной дозы минеральных элементов. Такое опрыскивание по эффективности не уступает обработке сада нитрафеном, который является сильнейшим ядом, вызывающим необратимое поражение печени. Недаром нитрафен всегда был запрещен к использованию на садовых и приусадебных участках. Его можно применять не ближе чем в 200–400 м от жилья.

2. Надо ли делать перекопку приствольных кругов? Для чего она нужна? Чтобы между комьями земли проникла вода и зимой замерзла, проморозив и тем самым погубив зимующих вредителей. Кроме того, для улучшения воздухообмена. Но если вы опрыскали сад, летом не пололи, а срезали сорняки и мульчировали ими почву под посадками, то почва не уплотнилась, а наоборот, стала рыхлой и воздухопроницаемой. Так что вам перекопку можно не делать.

3. Надо ли поливать сад осенью? Надо, если конец лета и начало осени были засушливыми. Нельзя, чтобы растения ушли под зиму обезвоженными. В этом случае есть большая опасность вымерзания их в суровую зиму. Мороз не столько повреждает, сколько высушивает молодые приросты на концах веток.

4. Надо ли вносить навоз или перепревший компост в приствольные круги?

Органику надо вносить после окончания сокодвижения, иначе она может вызвать нежелательный в такую позднюю пору рост ветвей. Но вносить компост или навоз надо не в приствольные круги, а по периметру кроны, туда, где находятся сосущие корни.

5. Что делать, если в конце лета вы не внесли необходимый для роста корней фосфор и калий? Как говорится, «поезд ушел». Сейчас эти удобрения вносить бессмысленно. Единственное, что еще можно сделать, это внести в почву удобрение AVA, потому что оно не растворяется водой и соответственно не вымывается из почв ни осенними, ни весенними водами. Кроме того, как только температура почвы снизится до 8 градусов тепла, это удобрение вообще прекращает растворяться в чем бы то ни было, а потому прекрасно сохранится до следующего сезона.

6. Следует ли убирать листву? Нет, не следует. Наоборот, надо сгребать ее под посадки по периметру кроны, чтобы утеплить зону сосущих корней. Почему сгребают, да еще и сжигают листву? Потому что на опавшей листве зимуют возбудители болезней и некоторые вредители. Но вы-то от них листву избавили. Весной тоже не следует убирать листву из-под посадок. Буквально через пару недель от ее неопрятного вида не останется и следа. Ее растащат по своим ходам дождевые черви, съедят и выработают гумус. Перепревающая листва восстанавливает плодородие почвы. В лесу ее никто не убирает, а потому там гумус в почве накапливается, а не уменьшается, как у нас на участке.

7. В начале и середине месяца полейте все освободившиеся грядки, в том числе и в теплицах, раствором «Фитоспорина». Живущая в нем бактерия-хищница будет еще долгое время уничтожать возбудителей грибных и бактериальных болезней, ибо погибает она только при 20 градусах мороза. Под снежным покровом она прекрасно сохраняется и продолжает жить и работать в почве.

8. Надо срезать и убрать в компост надземную часть многолетних цветов, только если она больна. Почву придется опрыскать любым содержащим медь препаратом (3 %-ный раствор – 1 столовая ложка на 1 л воды). Но если листва здоровая (а она будет у вас именно такой при регулярном использовании весеннего коктейля в течение сезона, причем вполне достаточно делать это опрыскивание всего один раз в месяц), то оставьте многолетние цветы стоять до самых морозов. Морозом надломит стебли, и они прикроют корневища. Кроме того, они задержат выпавший снег, а потому вам дополнительно не придется укрывать большинство растений на зиму.

9. В конце месяца сделайте укрытия над розами, клематисами, хризантемами, окучьте пионы, флоксы, ирисы, если еще этого не сделали.

10. Освободите стволы и скелетные ветви деревьев от лишайников. Для этого сделаете 7-10 %-ный раствор железного купороса (1 столовая ложка купороса на 300 мл воды) и нанесите этот раствор на лишайники. Через несколько дней они сами упадут на землю.

11. С деревьев часто не опадают листья. Это плохо, потому что первый же снег поломает ветви, а чтобы этого не произошло, придется постоянно стряхивать снег с деревьев, тем более что снег обычно выпадает мокрый, а следовательно, тяжелый. Поломанные ветки надо сразу срезать, а место среза замазать зеленкой. Весной дополнительно зачистите места поломок и замажете черным лаком для металла – битумом. Поверх него нарастет новая кора. Чтобы впредь таких казусов не случалось, еще в конце октября надо заставить листья весь накопленный запас передать дереву. Можно вызвать пожелтение листьев, а затем их опадание, если опрыскать деревья по листьям мочевиной: 200–250 г (примерно 10 столовых ложек) на 10 л воды.

12. Начало ноября – вполне подходящее время сделать опрыскивание сада концентрированным раствором минерального удобрения (700 г мочевины на 10 л воды), чтобы уничтожить зимующих на стволе и в приствольном круге вредителей.

13. Если на стволах есть лишайники, то сейчас тоже можно от них избавиться, «покрасив» этих захребетников 7-10 %-ным (2 1/2столовых ложки на 1 л воды) раствором железного купороса. К весне их на растениях не останется.

14. Пора сделать защиту деревьев от морозобоин и весенних солнечных ожогов, если вы этого еще не сделали. Можно побелить деревья водоэмульсионной краской специально для побелки деревьев. Но я предпочитаю обвязку, используя для этого пропиленовое волокно от мешков из-под сахара. Если есть внутри пленочный вкладыш, то его надо вынуть, а мешки распороть. Кстати, молодые деревца не белят, а именно обвязывают. Обвязку следует делать до самой земли и даже приокучить ее почвой. Делать обвязку стволов рубероидом или другим черным материалом не рекомендуется, так как в солнечную погоду днем стволы быстро нагреваются, а ночью происходит их охлаждение – такая резкая смена температур плохо сказывается на состоянии коры.

15. В помещения заглядывают мыши, обычно они бегают вдоль стен, поэтому разложите в нескольких местах возле плинтусов приманку-отраву. Наиболее хорошие средства – «Шторм», «Клерат», «Гельдан», «Форэт». Они не являются отравой в прямом смысле, они вызывают смертельное заболевание легких, причем не сразу после того, как мыши и крысы съедят приманку, а через неделю. Так что умные крысы не могут связать этот корм с болезнью и не предупреждают сородичей об опасности. Корм им нравится, и они сообщают об этом другим зверькам, которые тоже приходят полакомиться. Таким образом, одной приманкой вы практически уничтожаете всю семью. Грызуны не погибают в помещении, так как при заболевании легких они испытывают недостаток воздуха и выбираются на улицу. Кошки и собаки таких мышей, как правило, не едят, поэтому опасности для других животных нет. Но вот подкормку они могут съесть, поэтому будьте осторожны. Если вы боитесь применять такой корм, то опрыскайте плинтусы нашатырно-анисовыми каплями или рассыпьте вдоль стенок семена чернокорня. Мыши не любят запах аниса, а семена чернокорня, цепляясь за шкурку, вызывают у грызунов нервный стресс – мыши покинут ваш дом.

Г. Кизима

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *