Что надо сделать в октябре

1. Обычно рекомендуют делать осеннюю перекопку приствольных кругов под деревьями и кустами для уничтожения зимующих в почве вредителей. Я этого не делаю, поскольку убеждена, что любая лишняя перекопка почву губит. Наоборот, заваливаю сорняками и неперепревшим компостом приствольные круги, особенно по периметру кроны, где расположена зона сосущих корней. Вредители оказываются глубоко погребенными под этим слоем. Все опавшие листья я тоже не убираю, а наваливаю в приствольные круги. Возбудителей болезней и вредителей уничтожаю поздним (в конце октября) опрыскиванием деревьев, кустов и почвы под ними раствором любого минерального удобрения высокой концентрации. Проще всего для этого воспользоваться мочевиной (карбомидом), взяв 700 г удобрения на 10 л воды. Если листья еще не опали, их надо опрыскать раствором меньшей концентрации (10 столовых ложек мочевины без верха на 10 л воды), иначе растение не успеет подготовиться к зиме. Затем, когда листья опадут, можно использовать концентрированный раствор. Тщательно опрыскивайте концы веток – на них яйцекладки тли. Хорошо пройдитесь по всем веткам, стволу и почве в приствольных кругах. Если вы не сделали это опрыскивание осенью, то его следует проделать ранней весной (в конце марта).

2. Если стоит сухая осень, сад надо обязательно хорошо напоить водой. Если растения уйдут в зиму обезвоженными, то они могут высохнуть от морозов, особенно годичные молодые приросты.

3. В конце месяца можно вносить перепревший навоз и компост не только под кусты и деревья, но и под пионы и другие многолетние цветы – тоже по периметру кроны, а не в центр.

4. Под вишни и сливы следует дополнительно внести по трети ведра золы. Не повредит даже полведра. Еще лучше использовать вместо золы доломит или мел, но его норму надо уменьшить в 3 раза.

5. В начале месяца еще можно сажать луковичные растения, в том числе яровой чеснок.

6. В конце месяца надо срезать многолетние астры и хризантемы. Пора поставить укрытия над розами, клематисами, приокучить пионы, восточные гибриды (лилии), хризантемы, ирисы.

7. В последних числах месяца можно провести мероприятие по очистке стволов и ветвей от лишайников. Для этого их надо опрыскать 7-10 %-ным раствором железного купороса (примерно 3 столовые ложки без верха на 1 л воды). Буквально через 3–4 дня лишайники опадут сами. Такое опрыскивание ни в коем случае нельзя делать во время вегетации.

Г. Кизима

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *