Что нужно знать о сливе

Слива

Слива – это слабо зимостойкая культура южного происхождения, именно по этой причине растение не очень активно культивируют в средней полосе России. По зимостойкости слива уступает яблоне, она даже проигрывает вишне по этому параметру. Особенно сильно слива страдает из-за резких перепадов зимних температур. Длительные оттепели, переходящие в достаточно сильные морозы, губят ее почки.

Слива светолюбива, как и все южные растения, но может развиваться нормально и в легкой полутени. Однако она плохо переносит холодные ветра. Поэтому отбор зимостойких сортов является одним из важнейших условий возделывания сливы в суровых климатических условиях средней полосы России. Сливе нужно отвести место на хорошо освещенном в течение всего дня участке, защищенном от холодных ветров северного направления. Низкорослые и низкоштамбовые формирования сливы повышают ее зимостойкость.

Другой причиной, сдерживающей распространение сливы в частных садах, является потребность многих ее сортов в перекрестном опылении. Для обеспечения нормального плодоношения в саду обязательно надо еще посадить определенные сорта-опылители. Иначе одиночное дерево сливы будет обильно цвести, но плодов не образует.

Какая почва требуется для сливы 

Слива – культура, весьма требовательная к агротехнике возделывания. Более других для нее подходят легкие по механическому составу почвы, хорошо дренированные, воздухопроницаемые, например, супесчаные и легкие суглинистые. Слива отлично растет и плодоносит на различных типах черноземов и на каштановых почвах. Растение заметно угнетается на участках, где бывают застои весенних вод, вместе с тем оно плохо переносит засуху.

Как посадить сливу 

Сливу лучше сажать весной, приготовив с осени посадочную яму глубиной 45–50 см и 60–70 см диаметром. Извлеченный из ямы верхний плодородный слой почвы надо тщательно перемешать с перегноем в соотношении 2:1.

Непосредственно перед посадкой забить в центре ямы кол, из приготовленной почвенной смеси насыпать земляной конус. Вокруг него при посадке можно равномерно распределить корневую систему.

Сливу поместить в яму строго вертикально с северной стороны кола и осторожно засыпать посадочную яму. В этот момент саженец надо слегка встряхивать, чтобы около корней не оставались пустоты. Для уплотнения почву вокруг корней по мере подсыпания следует слегка утрамбовывать руками.

Корневая шейка деревца после посадки должна находиться на высоте 3–5 см от уровня земли. Со временем почва осядет, тогда корневая шейка будет как раз на уровне земли. После посадки надо сделать вокруг деревца земляной валик и полить (2–3 ведра воды на каждое дерево). Как только вода впитается, засыпать почву 5—6-сантиметровым слоем мульчи. Саженец нужно свободно привязать к колу мягким шпагатом или жгутом из тряпки.

М. Колпакова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *