Что нужно знать о смородине

Красивая красная смородина

Красивая красная смородина

Черная, красная и белая смородина относятся к достаточно зимостойким культурам. Повышенной зимостойкостью обладает золотистая смородина. В нормальных условиях перезимовки кусты смородины почти не подмерзают даже в самые суровые зимы, но это происходит в морозные зимы с частыми колебаниями температуры. Тогда у кустов могут вымерзать многолетние ветви, а также подмерзать цветовые почки.

Вегетация у черной смородины начинается очень рано, почти сразу после схода снега. Красная и белая смородина входят в вегетацию еще раньше. Поэтому смородиновые кусты нуждаются в защите от холодных северных и северо-восточных ветров не только зимой, но и ранней весной.

Для посадки смородины можно использовать небольшие склоны с крутизной не более 5°, где растения меньше подвергаются заморозкам. Самые зимостойкие сорта черной смородины могут расти в северной и средней части Нечерноземной зоны даже на северных склонах. Красной и белой смородине в северной зоне садоводства лучше отвести южные и западные склоны, а в Средней полосе – западные и северо-западные склоны, высаживая кусты на их средней части.

Черная смородина относительно теневынослива, но плохо переносит сильное затенение. Красная и белая смородина более светолюбива, она плохо переносит любое затенение.

Черная смородина влаголюбива, она лучше растет на влажных участках, поскольку ее корневая система преимущественно расположена поверхностно. На сильно увлажненных или заболоченных почвах, если уровень грунтовых вод залегает близко (0,7 м) к поверхности, смородина угнетается и плохо растет, может подвергаться различным болезням. Красная смородина менее требовательна к условиям увлажнения, она обладает более мощной корневой системой. Эта смородина не выносит низкие и сырые места.

Какая почва требуется для смородины 

Черная смородина хорошо растет и плодоносит на почвах многих типов, даже на влагоемких, тяжелых и средних суглинках. Дерновые, сильно-подзолистые почвы меньше других подходят для смородины. Почвы с тяжелым механическим составом, а также кислые и карбонатные солонцеватые почвы совсем непригодны для черной смородины. На кислых почвах она страдает от грибных болезней, на карбонатных – от хлороза.

Лучшими почвами для черной смородины считаются дерново-подзолистые, имеющие слабокислую реакцию (рН 6–6,5).

Красная и белая смородина выбирают богатые перегноем легкие и средние каштановые суглинки, дерново-подзолистые, черноземные, красноземные почвы и почвы речных долин. Песчаные и тяжелые глинистые почвы под посадки этих видов смородины можно использовать только при внесении больших доз органических удобрений.

Как посадить смородину 

Оптимальное время для посадки смородины – осень. Точное время определяют исходя из местных погодных условий, так как саженцы нужно высадить за 14 дней до наступления заморозков. При весенней посадке корни саженца могут подмерзнуть во время возвратных заморозков.

Смородину обычно сажают в 2 строчки: расстояние между рядами должно составлять 2 м и 50–70 см между кустами в ряду. Место посадки следует заранее перекопать на глубину до 20 см, внести удобрения из расчета по 3–4 кг органики, примерно 150 г гранулированного суперфосфата и около 30 г сернокислого калия на каждый квадратный метр. За 2–3 недели до посадки выкопать посадочные ямы 40 см глубиной и 60 см диаметром. В каждую яму внести до 10 кг органики (компост, торф или перегной) и 40 г сернокислого калия.

Минеральные удобрения надо смешать с органикой или землей, чтобы корни растений случайно не коснулись их при посадке. Иначе корни могут получить ожоги, что существенно ухудшит приживаемость саженца. Смородину положено сажать на глубину примерно 30–40 см и на 3–5 см глубже того, как она росла в питомнике, чтобы нижняя часть побегов дала дополнительные придаточные корни. Саженцы смородины сажают примерно под углом 45°, направив наклон вдоль ряда.

Посадка саженца смородины

Такое расположение саженца обеспечивает усиленное образование побегов и лучшее развитие корневой системы.

Уместив саженец в посадочную яму, надо аккуратно расправить корни, засыпать землей и уплотнить вокруг них почву. Затем сделать возле кустика небольшую лунку, сразу же полить растение из расчета одно ведро воды на 4–5 саженцев. Как только вода впитается, замульчировать лунку перегноем, торфом или торфонавозным компостом (4–5 кг мульчи на каждый куст) для защиты почвы от высыхания и образования корки.

М. Колпакова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *