Удобрения для моркови

Для успешного возделывания моркови требуются рыхлые, плодородные, с глубоким пахотным слоем и чистые от сорняков почвы. Она хорошо растет и на торфянистых почвах с водопроницаемой подпочвой, и на супесчаных участках. В течение всего периода вегетации она не переносит даже кратковременного переувлажнения почвы. Учитывая, что семена моркови очень мелкие и всходы их слишком слабые, обрабатывать почву под посев надо особенно тщательно. Весной нельзя начинать обработку почвы, пока она не поспела.

Нельзя выращивать морковь на одном и том же месте. Это нужно, чтобы не накапливалась инфекция в почве.

Лучше сажать морковь после капусты, лука, картофеля, огурца и тыквы, под которые вносили навоз или другое органическое удобрение.

Получение высоких урожаев моркови зависит от плодородия почвы и применения удобрений. Свежий навоз под морковь вносить не следует, потому что он в первый год после внесения слабо повышает урожай, а корнеплоды при этом получаются разветвленные, рогатые, нетоварные. На почвах бедных (песках, суглинках, подзолах) или недостаточно удобренных под предшествующую культуру необходимо при осенней обработке вносить хорошо разложившийся перегной или торфяной компост. Норма внесения перегноя или компоста на слабозаправленных почвах в условиях индивидуального огорода 400–500 кг на сотку.

Из минеральных удобрений можно пользоваться овощной смесью, продаваемой в хозяйственных магазинах. Смесь содержит три основных вида минеральных удобрений: азот, фосфор и калий.

Морковь хорошо отзывается на внесение в почву перед посевом (как весенним, так и осенним) древесной печной золы, которая содержит не только калий, но и другие необходимые растениям микроэлементы. Нужно накопить достаточное количество печной золы. Норма внесения – 12–15 кг на сотку. Вносить золу и другие минеральные удобрения следует послойно, большую часть при перекопке гряд, а меньшую при разравнивании гряд граблями перед посевом.

Морковь не любит кислых почв. Оптимальная реакция почвенного раствора для выращивания моркови выше средней. При этом известкование непосредственно под культуру проводить нежелательно.

Морковь не выносит чрезмерного удобрения: может измениться форма корнеплодов, ухудшиться их вкус. Нельзя вносить даже компост непосредственно под морковь, лучше удобрить предыдущую культуру. Для моркови важнее механические свойства почвы, а не ее химический состав, поэтому нужно поглубже разрыхлить, перекопать грядки. На тяжелых, уплотненных почвах с неглубоким окультуренным слоем можно выращивать сорта с коротким корнеплодом. Или делать высокие гряды. Можно добавлять в почву немного разложившихся торфа или опилок.

Подкормки минеральными удобрениями. Первую подкормку следует давать, когда растения образуют 2–3 настоящих листа, не считая семядольных.

Подкормки бывают жидкие (минеральные соли растворяют в воде) или сухие (удобрения в измельченном виде рассыпают на почве вокруг посевов на расстоянии 5—10 см от всходов во избежание ожогов). На небольших участках, расположенных вблизи воды, желательно применять жидкие подкормки как более полезные и быстродействующие. На ведро воды берут 25 г аммиачной селитры или сульфата аммония и по 30 г суперфосфата и калийной соли. Одной лейки (10 л) достаточно на 10 м ряда моркови. Через 20–25 дней подкормку повторяют.

Для поздних сортов моркови через 20 дней после второй подкормки полезно дать третью, но уже без азотистых удобрений.

Минеральные подкормки лучше проводить после дождя или предварительного полива чистой водой.

Полив моркови в засушливое время дает значительную прибавку урожая и повышает вкусовые качества корнеплодов. Поливать нужно нечасто (чем иногда злоупотребляют огородники-любители), но основательно, в несколько приемов, чтобы влага постепенно впитывалась в почву и дошла до корнеплодов. Целесообразно сочетать полив с подкормкой.

Морковь не любит избытка азота. Почва должна быть хорошо заправлена органикой. Но основным условием при удобрении любой культуры является сбалансированное питание.

Фосфорные и калийные удобрения способны повысить, а избыток азотных ухудшить качество и лежкость корнеплодов моркови.

А. Зорина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *