Что нужно знать о свойствах древесной золы и зеленых удобрений

Древесная зола отличается высоким содержанием питательных веществ. В ней присутствуют в легкодоступной для растений форме фосфор, калий, кальций (до 40 %), магний, марганец, молибден, цинк и различные соединения серы, при этом практически нет хлора.

Максимально высокое содержание питательных веществ отмечается в форме поташа, легкорастворимого и быстродействующего. Внесение 70 г золы на 1 м2 полностью обеспечивает потребность большинства растений в боре.

Древесная и соломенная зола в качестве щелочного удобрения подходит для кислых дерново-подзолистых, серых лесных, болотноподзолистых и болотистых почв. Иначе говоря, она хороша для всех типов почв, бедных калием, фосфором и микроэлементами. Не следует ее использовать на солонцеватых почвах.

Зеленые органические удобрения приобретают с годами все большую популярность по причине их исключительной экологической чистоты. К тому же сами растения, используемые как удобрения, являются частью живого растительного комплекса, который проходит свой жизненный цикл развития. Поэтому они очень близки природе удобряемых культур.

Растения можно использовать в качестве удобрений двумя способами. Во-первых, из них готовят травяные чаи и настои. Во-вторых, можно вырастить зеленую массу этих растений, а затем запахать ее в землю.

Результатом воздействия является повышение сопротивляемости растений заболеваниям и стойкости к неблагоприятным природным явлениям.

М. Колпакова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *