Застройка земельных участков

Собственник земельного участка вправе возводить на нем здания и сооружения, перестраивать их или сносить, разрешать строительство на своем участке другим лицам (при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о назначении земельного участка).

На возведенное (для себя) с соблюдением установленных норм и правил собственником участка здание, сооружение и иное недвижимое имущество он приобретает право собственности.
Застройка территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения должна соответствовать земельному и градостроительному законодательству, государственным градостроительным нормативам и правилам. На строительство следует получить разрешение.

Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Лицо, которое приобрело права на земельный участок, вправе осуществлять строительство или реконструкцию объекта капитального строительства на таком земельном участке в течение срока действия разрешения на строительство, выданного прежнему правообладателю земельного участка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *