Какая почва требуется для выращивания бобов?

Бобы

Бобы

Бобы предпочитают тяжелые, глинистые, хорошо удерживающие влагу почвы, удобренные перед посевом навозом. На торфяниках необходимо дополнительно вносить микроудобрения, особенно медь. Песчаные или кислые почвы, затененные места им не подходят.

Нужно ли проращивать семена бобов перед посевом?

Бобы можно сеять сухими семенами во влажную почву, но, поскольку у зерен бобов очень плотная оболочка, лучше перед посевом замочить их на 5–6 часов в воде, затем прогреть в течение 5 минут в горячей (53 °C) воде, чтобы убрать с поверхности зерен возбудителей болезней. После прогрева сразу опустить бобы в холодную воду и высевать в подготовленную почву, в которую перед посевом следует внести по 1/2 ведра органики на каждый квадратный метр посевной площади, добавить на эту же площадь по 1 столовой ложке двойного суперфосфата и хлористого калия и 2 стакана золы под перекопку.

На каком расстоянии друг от друга надо высаживать бобы?

На расстоянии 5 см друг от друга, а между рядами оставляют 30–40 см.

Иногда рекомендуют высевать бобы вместе с картофелем. Правильно ли это?

Этого делать не следует. Во первых, бобы растут быстрее картофеля и затеняют его молодые всходы, а картофель – очень светолюбивая культура. Во вторых, бобы, как и картофель, любят калий, поэтому «объедают картофель». В третьих, на корнях бобов живут клубеньковые бактерии, снабжающие растение азотом, и очень часто при совместной посадке бобов и картофеля последний поражается паршой. Это не смертельно, но совсем не нужно. И последнее: урожай картофеля при этом, как правило, падает, а не возрастает. Бобы можно высаживать по периметру картофельного поля или любых других посадок в качестве кулисы, защищающей от холодного ветра. Кроме того, замкнутого контура из бобов (но только обязательно из русских черных бобов), посеянных на расстоянии 12–15 см друг от друга, боятся кроты.

Кто-то объел все листья у бобов, и они начали гибнуть. Как спасти?

Скорее всего, погубил бобы клубеньковый долгоносик, который объедает молодые листья, а его личинка питается клубеньками на корнях, что приводит к преждевременной гибели растения. Но, если еще не поздно, попробуйте использовать «Фитоверм».

У бобов на листьях появился белый налет. Что делать?

Это мучнистая роса. Следует опрыскать растения «Цирконом» или йодом. Можно воспользоваться «Фитоспорином», просто полив заболевшее растение по макушке. Медьсодержащие препараты использовать нельзя, поскольку в это время вы употребляете бобы и горох в пищу.

Когда надо собирать зрелые бобы и как их хранить?

Уборку делают по мере созревания (створки созревших бобов чернеют). Семена просушивают и хранят в сухом помещении. Они сохраняют всхожесть 10 лет.

Сын иногда идет в огород, срывает и ест зеленые бобы. Они не вредны для здоровья?

Вредны. Использование в пищу сырых бобов, особенно недозрелых, не рекомендуется.

Г. Кизима

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *