Что нужно знать о черешне

Черешня по причине своего южного происхождения очень требовательна к микрорельефу и тем микроклиматическим условиям, которые он создает. Для успешного культивирования черешни необходимо правильно подобрать участок с нужным микрорельефом, способным обеспечить лучшие условия для перезимовки.

Растение очень плохо переносит открытое пространство даже южной зоны средней полосы России. Ведь низкая холодостойкость является одним из главных недостатков черешни. Цветковые почки, а также само дерево самых северных сортов черешни зимостойкость имеют значительно ниже, чем вишня. Бутоны, цветки и молодые завязи черешни часто получают повреждения из-за их невысокой холодостойкости и ранних сроков цветения.

Северные морозоустойчивые сорта черешни выносят морозы до -27 °C. Деревья начинают подмерзать в малоснежные зимы, когда температура снижается до -30 °C, но они быстро восстанавливаются.

Если погодные условия позволяют черешневым деревьям пройти через закаливание, т. е. постепенное снижение температуры воздуха в предзимье, тогда их крона выдерживает зимние морозы до -30 °C.

Однако черешня с трудом выдерживает длительные сильные морозы. Еще опаснее для нее сильные морозы (-20-25 °C) в начале зимы, когда деревья не успели пройти закаливание. Интересно, что черешне дает возможность пережить зимовку в условиях обычной зимы ее повышенная устойчивость к коккомикозу. Это качество позволяет черешневым деревьям сохранить листья до поздней осени и хорошо подготовиться к зиме. Деревья часто страдают из-за зимних перепадов температур, а также оттепелей в зимне-весенний период, если после них температура понижается до -25 °C.

Резкие перепады зимних температур провоцируют повреждения на слабозимостойкой коре стволов и оснований скелетных веток. Весенние морозы до -5-20 °C в марте и 0–2 °C после оттепелей не только сильно повреждают кору, они губят цветковые почки и годичные приросты. В результате урожай теряется частично или полностью. Черешневые деревья южной селекции страдают сильнее от еще меньших холодов, поэтому их не стоит культивировать в Средней полосе.

Определяясь с микрорельефом для черешни, следует обратить внимание на слегка возвышенные участки, на верхние части пологих южных и юго-западных склонов. Но нельзя сажать черешню на вершинах продуваемых ветрами холмов или в низинах, куда стекает холодный воздух. Участок под черешню должен быть защищен от северных ветров.

Черешня – очень светолюбивая культура, ей следует выделить хорошо освещенное место. Оптимальным местом может быть участок возле южной стены дома, она послужит дереву надежной защитой от ветров северного направления. Кроме того, стена будет дополнительным источником тепла для дерева, создавая тепловой фон в течение суток.

Какая почва требуется для черешни 

Черешня очень требовательна к почвам, она хорошо растет на легких, рыхло-комковатых и воздухопроницаемых почвах, которые имеют подстилку в виде водопроницаемой подпочвы. Оптимальны для нее мощные сероземы, средние суглинки и хорошо удобренные супесчаные почвы. Кислотная реакция должна быть нейтральной. Торфяники и тяжелые глинистые земли не подходят для черешни, поскольку ей нужны хорошо дренированные почвы.

Хотя черешня достаточно влаголюбивая культура, но она не выносит застоя воды, плохо реагирует на близость грунтовых вод, залегающих на глубине 1,5 м от поверхности или еще ближе. Плохо действует на черешню длительный застой (2–3 недели) талых, паводковых вод весной или дождевых вод летом и осенью. Переувлажнение почвы угнетает черешню, поскольку лишняя влага не пропускает кислород к корням. Они начинают задыхаться, из-за чего ослабляется рост, а приросты побегов снижаются до 8—10 см в год. У дерева в возрасте 5–6 лет, растущего на слишком влажной почве, начинает усыхать вершина, далее сохнут мелкие ветви, затем наступает черед уже крупных ветвей. Если вовремя не отвести воду, можно потерять дерево.

Как посадить черешню 

Саженцы черешни обычно высаживают ранней весной до набухания почек, но подготовить посадочную яму нужно с осени. Для перекрестного опыления на участке высаживают 2–3 сорта черешни. Черешневые деревья сажают на расстоянии 3–5 м один от другого, чтобы раскидистая крона взрослого дерева не затеняла другие растения.

Для посадки саженцев нужно приготовить посадочную яму глубиной 50–60 см и 70–80 см диаметром. Дно посадочной ямы разрыхлить, насыпать 1–2 ведра перегноя, смешав предварительно с верхним слоем почвы, и оставить до весны. Весной добавить в яму 300–400 г суперфосфата, 100–120 г сульфата натрия или 1 кг золы. Все тщательно перемешать. Почвенную смесь можно также приготовить, смешав верхний плодородный слой грунта из посадочной ямы с тремя ведрами перепревшего навоза или компоста и литровой банкой древесной золы.

В глинистую почву надо добавить ведро речного песка, не помешают и 2–3 ведра известнякового щебня, который снизит кислотность почвы и обеспечит доступ воздуха к корням.

Почвенную смесь тщательно перемешать и заполнить ею яму на две трети, насыпая почву холмиком.

Кол для подвязки следует установить с южной стороны, что позволит деревцу избежать солнечных ожогов. На холмик установить саженец, осторожно подсыпать к корням плодородную почву и уплотнить ее руками. Корневая шейка должна быть на уровне почвы, для чего во время посадки надо приподнять саженец на 4–5 см, позднее почва немного осядет. Далее подвязать саженец к опоре, сделать вокруг него лунку. По краям лунки сформировать валик и вылить туда ведро воды. После того как вода впитается, присыпать почву вокруг саженца торфом, компостом или скошенной травой.

М. Колпакова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *